教育新闻
当前位置: 教育新闻

URC青少年人工智能与机器人挑战赛全球总决赛在昆明举行


11月22日,2019URC青少年人工智能与机器人挑战赛全球总决赛在昆明隆重开幕,海内外1100余参赛者在昆明滇池国际会展中心参加为期3天的人工智能机器人竞技比赛。24日,总决赛圆满闭幕。

本届赛事是由深圳市优必选科技股份有限公司主办、昆明市工业和信息化局、昆明市教育体育局、昆明市科学技术协会协办。


从四川简阳和上海嘉定到韩国、墨西哥、菲律宾、昆明、重庆北碚、印尼……超过100多场的地区赛,超过万名的选手通过层层选拔,终于在22日赴滇参赛。


实习生徐永进摄图2


9600平方米的超大比赛场地上,选手们需要通过完成3个赛项的角逐,赢取属于他们的荣誉。

比赛内容

《AI智·造创意挑战赛》需要参赛选手自行设计、发明并创造作品;

《综合竞技赛-智慧工厂》要求参赛选手设计机器人并对机器人进行编程,使机器人能在规定的时间内完成各种挑战任务;

《综合竞技赛-AI BALL小将》要求参赛选手两两组队,自行搭建改造机器人,并通过编程操控机器人运动,在比赛当中随机应变、协同配合,与对方队伍的机器人对抗并执行任务。

赛项具备趣味观赏性和激烈的对抗性,综合考验选手的逻辑编程、操控技术、策略执行和团队配合能力。


来自东华小学金色校区的参赛选手表示:“很喜欢参加这样的比赛,我从小学一年级就开始学习机器人编程,到现在已经会EV3、VEX等编程语言,感谢大赛给我展现自己的机会,也让我看到了其他地区的优秀选手。”

在问及是否有信心上台接受领奖时,他毫不犹豫的说:“有信心!”


4f80ff70d8454596b1dd84c4216a6b5b


优必选科技牵手昆明市工业和信息化局、昆明市教育体育局及昆明市科学技术协会举办URC青少年人工智能与机器人挑战赛,把总决赛赛场搬进昆明滇池,意在让机器人竞技走进大众视野,辐射更多爱好科技的青少年。同时,也为昆明“一带一路”战略发展增添新动力,为振兴昆明经济发展、增进“一带一路”各国友谊、加速促进科技创新资源汇聚具有重要的意义。

微信图片_20191125010702

参加比赛的外籍选手

年来中国的人工智能教育方兴未艾,已充分认识到人工智能与教育融合发展的重要性,并进行了相关规划布局。目前,机器人、创客教育是科普教育的新内容,也是昆明市教育教学新内容。为全面落实党中央、国务院《新一代人工智能发展规划》及市委、团中央的各项部署,助力青少年人工智能创新领域的发展,营造青少年人工智能创新的热烈氛围。


昆明市教育体育局相关人员表示,云南省正积极谋划打造新一代人工智能产业,并计划人工智能核心产业规模从2020年超过30亿元,发展到2030年超过200亿元,同时带动相关产业规模超过1500亿元,以促进新旧动能转化,培育发展新动能。为了实现这个目标,人才培养是关键,我们将在省委省政府、市委市政府的领导下,切实将人工智能教育与基础教育相结合,从娃娃抓起,让更多的孩子走进人工智能、爱上人工智能,为未来云南人工智能产业发展目标的实现的储备人才。



微信图片_20191125154505


黄滔

采访

昆明市工业和信息化局副处长黄滔在接受采访时表示:“从国家层面来说的话,明确了目前云南省的发展目标是建设成为辐射南亚和东南亚的辐射中心,云南发展人工智能,包括机器人产业,是云南在科技上形成的一个很好的影响力,这个影响力将助推云南完善辐射中心的功能,进一步推动周边国家的科技进步。”

"另外,国家也发布了发展新一代人工智能产业的规划,我们发展支持优必选开展大赛也是履行规划里提出的关于进一步促进人工智能的目标,从省级方面来说的话,云南目前在大力发展数字经济,人工智能和机器人是数字经济中不可或缺的一个部分,云南省下一步还将加大力度在人工智能还有机器人方面做出一些政策方面的引导,还有产业方面的指引,昆明目前在积极打造区域性的国际中心城市,围绕这个目标,支持机器人人工智能产业,在青少年包括小学中学教育中的人工智能和机器人的使用,也进一步提升了昆明的城市影响力。"



timg



钟永

采访

优必选科技高级副总裁/上海优必杰教育科技有限公司董事长钟永表示:自今年8月在韩国打响URC赛事的首战后,相继在墨西哥、泰国、印尼、新加坡、菲律宾、马来西亚等8个国家陆续完成了1000多场区域赛,共有450多个参赛队伍,1500多名海外的学生参与了比赛,我们希望通过赛事将优必选的人工智能教育解决方案在全球各地生根发芽。

近年来,优必选科技已在教育生态上展开了广泛的布局——面向C端家庭推出了人工智能教育编程机器人Jimu Robot;面向B端教培和学校推出了人工智能及机器人教育解决方案,并已在40多个国家落地K12和高校的教育方案,其中中国有数千所学校已成功开展优必选科技的AI机器人课程,赋能学生的同时让教育回归本质,其中对人工智能教育新模式的探索,也将为教育质量提升贡献力量。




黄劲松

黄劲松


黄劲松

致辞


优必杰总经理黄劲松在闭幕式中作了致辞,他希望通过URC赛事,让世界更多的人了解昆明、了解优必选,通过海外区域赛传播优必选“以赛带学”的教育理念,输出“中国模式”的人工智能教育,让各国看到中国教育发展之快、之强。同时,也为昆明在人工智能教育模式发展上开辟了崭新的出口。


比赛为期3天,22日闭幕式启动,24日上午9点启动闭幕式。至此,2019URC青少年人工智能与机器人挑战赛全球总决赛圆满结束。

经过为期三天的激烈比拼,各个比赛项目的获奖名单现已全部揭晓,此外,赛事组委会还设立了最受欢迎模型奖、最佳勇气奖、最佳风采奖、未来之星奖等奖项。

总决赛获奖名单

智慧工厂获奖名单

(SmartFactory Award List)

冠军:重庆市北碚区江北中学   刘啟洋 杨侨欣

亚军:四川省简阳市阳安中学 邱伟伦 张国粮

季军:韩国 KIM SOYEON   EUM SOO HOAN


二等奖

昆十四中   熊运成 包林峰

安宁中学   柴杰成 余俊宏

北碚区王朴中学 李媛媛 肖鸿涵

韩国 LEESEUNGJUN PARK JUNHYEOK

安宁一中 李旭  崔曹元

昆明师专附中 周童  何顺杰

成都市简阳市飞龙乡九年义务教育学校 冯俊耀 庄洪雨

北碚区兼善中学 舒鑫瑞

安宁一中       谢天敏 赵雯燕


三等奖

成都市简阳市禾丰镇初级中学 吴彪雨  袁源

成都市树德协进中学 易鑫山

成都市树德协进中学 夏骥 王思棋

盘龙职业高级中学 李乾瑞 李若成

成都市简阳市石桥中学 袁慧智 李学成

盘龙职业高级中学 李阳 郭俊豪

成都市简阳市飞龙乡九年义务教育学校 蒋文浩  尹家富

成都市简阳市实验中学 胡欣杰 万基隆

北碚区48中学 吕祥彬 张倍铭

泰国MASTERTATCHTAPONG BOONTHAMTIRAWUTI MASTE NAVINVONGPHANICH

昆明市第十二中学 董子谊 胡文宇

昆一中 杨博丞 王昱皓

菲律宾 JHONJASON BADILLA QUINIT NORMAN RIVERA ANDRES

AI-BALL获奖名单

(AI-BALL Award List)

冠军:昆明市西山区城市希望小学   向毅  马涛

亚军:昆明市盘龙区东华小学     杨钦杰   顾博林

季军:重庆市北碚区状元小学    孙瑜灿  曾钰程


二等奖

重工小学      李玉婷 张乔珍

云光中心学校   杨雅词 李威廉

北碚区双凤桥小学 谢鲤羽 卢治含

云光中心学校   何润奇 郑智允

北碚区天府小学 潘芸辉 李思翰


三等奖

昆一中附小   杨李吉 金靖尧

兰茂一小   李勇槺 车福银

金星小学   刘润 胡舰予

城市希望小学 王锦杰 颜炜承

春苑小学  王鹏睿 严小峰

金康园小学  许桓 陈奕帆

桃园小学  蒋庚运 丁习航

经开四小 卢思毅 雷彦宏


创意挑战赛小学组获奖名单

冠军:昆明西南联大研究院附属学校 金振宇 赵佳琪 周云昊

亚军:昆明市西山区城市希望小学 朱希冉 李智勋

季军:重庆市北碚区天府小学  吴丽璇 万维涵


二等奖:

曙光小学     史子杨 刘子毅

北碚区朝阳小学     周琳洁 杨世博

昆明西南联大研究院附属学校   欧鸿宇 邹智涵 沙春希


三等奖

北碚区状元小学      黄博汶

禄劝屏山小学         毛瑞

集义小学             何瑞 庄晨曦

莲华小学            张荣健

昆明盘龙区桃源小学  陈俊楠 赵继豪


创意挑战赛中学组获奖名单

冠军:云南省安宁市安宁中学嵩华校区     杨枭 张俊松

亚军:昆明滇池中学         蔡卓言 宛泰霖

季军:昆明学院附属经开学校  余烨 吕钰滢


二等奖

昆明市第十二中学            刘镒玮 赵骥炀

昆明市第三中学经开区学校      黄焜 何东原

官渡区第五中学             李俊 李华浩


三等奖

嵩阳街道第二初级中学   张搏 胡国明 叶芮红

禄劝彝族苗族自治县第一中学     何祥 周华勇

昆明市第三中学经开区学校    李奕衡 保智博

昆明师范专科学校附属中学       罗钰琳 朱思成

昆明师范专科学校附属中学       刘兴鹏 陈政龙


最受欢迎模型奖

城市希望小学          朱希冉 李智勋

北碚区朝阳小学       周琳洁 杨世博

莲华小学             张荣健

昆明市第十二中学      刘镒玮 赵骥炀

昆明师范专科学校附属中学 刘兴鹏 陈政龙

昆明第十二中学       李恒  王梓豪

简阳市禾丰镇初级中学   朱颜  黄彬艳


 组委会特别奖

CourageAward  最佳勇气奖

韩国                Lee Jeong Hyeon

重庆市第二十三中学   李承阳 王涵

成都市泡桐树小学西区  高悦洋 肖铧釴

简阳市实验中学     晋博谦 万凌云

简阳市实验小学      蒋柯辰 陈羿宇


FutureAI Stars  未来之星奖:

韩国    YouTaewoo Kim Hyunsu

马来西亚 LeeGuansheng Jayson Liew Weisheng

印尼  BradleyEvan Sjarif  Austin Philbert Utomo

泰国   PongthanadeLiewsomboon Jirathanat Thaweekul

韩国   DoWonjune Merit Award

北碚区文星小学 梅殊浩 董君豪

宴阳初中学 蒋汶君 张浈羚

成都市成飞小学 林子渊 施明岑


MeritAward  最佳风尚奖:

墨西哥   Jimena Gisselle Pedraza Flores Ismael Emiliano Najera Pedraza

印尼   Maxwell Brian Wijaya Adnan Wellson Than  

沙特   Alaskar Meshari Abdulaziz A Alqudaimi Fares Faisal Y

泰国   Boonyapa Kuttikay Nattapat Emssedaeng

北碚区小磨滩小学    杨哲翔 刘鑫宇

石林彝族自治县圭山镇中心小学 杨杰 戚瑞楠




现在,看看比赛上都有哪些有趣的瞬间吧!

1

微信图片_20191125154449

2

微信图片_20191125154454

3

微信图片_20191125154459

4

微信图片_20191125154509

5

微信图片_20191125154513

6

实习生徐永进摄图3




 


记者:黄毅 

编辑:黄毅

摄图:实习生 徐永进

审核:杨理锐